ГлавнаяМир

Венесуэла с Бразилией могут начать взаимовыгодную торговлю, - Чавес

Президенты двух стран заинтересованы в развитии сотрудничества.

Венесуэла с Бразилией могут начать взаимовыгодную торговлю, - Чавес
Дилма Руссефф и Уго Чавес
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна может продавать сырую нефть Бразилии, которая в свою очередь может продавать коммерческие самолеты для страны Андского региона, в рамках возобновления торговых связей между двумя странами.

Об этом сообщает Reuters.

Чавес, который посетил Бразилию после долгой борьбы с раком, заявил, что его бразильский коллега, Дилма Руссефф, выразил энтузиазм по поводу плана импортировать нефть из Венесуэлы. Чавес, который находится у власти с 1999 года, посетил Бразилию в понедельник, чтобы ратифицировать вступление Венесуэлы в региональный торговый блок МЕРКОСУР.

"Мы ... предложили, и президент (Руссефф) был очень, очень заинтересован, и мы уже дали первые приказы Венесуэле на экспорт сырой нефти в Бразилию", - сказал Чавес во вторник после обеда с Руссеффом.

"Бразилия до сих пор импортирует нефть, а мы увеличиваем производство. В этом году Венесуэла будет производить 3-3,5 миллионов баррелей сырой нефти в день", - отметил Чавес.

Венесуэла является одним из крупнейших производителей нефти в мире.

Во вторник, Чавес, как ожидается, подпишет контракт на покупку 20 самолетов с бразильской авиастроительной компанией Embraer. Самолеты будут использоваться государственной авиакомпанией Conviasa. Заказ на самолеты был объявлен в декабре, но стоимость сделки не были обнародована. Чавес заявил, что первый самолет будет доставлен в Венесуэлу в сентябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram