ГлавнаяМир

​Битва за сирийский город Алеппо продолжается

Кортеж наблюдателей ООН подвергся нападению.

​Битва за сирийский город Алеппо продолжается
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Правозащитные организации сообщают, что за минувший день в боях в экономической столице Сирии Алеппо погибли не менее 40 человек.

Об этом сообщает Reuters.

Напомним, днем 30 июля сирийские повстанцы взяли город Анадан, расположенный на дороге между Алеппо и границей. Таким образом от столицы провинции до турецкой территории появился коридор, движение по которому относительно безопасно.

Правительство Сирии заявило, что повстанцы пообещали "устроить в городе (Алеппо) кладбище для сирийской армии". Тем не менее, наблюдатели ООН, посетившие город Хомс, говорят, что обе стороны ведут кровопролитную борьбу. Кроме того, кортеж главы миссии наблюдателей генерала Бабакара Гайя подвергся нападению.

По данным ООН, за последние две недели Алеппо покинули более 200 тысяч жителей, которые бежали в Турцию, Ирак, Иорданию или Ливан. Оставшееся мирное население просто не имеет возможности бежать.

В настоящее время Турция укрепляет свои позиции на границе с Сирией. Ранее из Газиантепа в пограничную провинцию Килис вышла колонна, в составе которой 20 единиц бронетехники, зенитно-ракетные комплексы, а также сотни военнослужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram