ГлавнаяМир

​Венесуэла вышла из состава Межамериканского суда по правам человека

Чавес и его союзники считают организацию пешкой Вашингтона.

​Венесуэла вышла из состава Межамериканского суда по правам человека
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о выходе страны из состава Межамериканского суда по правам человека, который левые лидеры Латинской Америки все чаще критикуют как пешку Вашингтона.

Об этом сообщает Reuters 25 июля.

Чавес подчеркнул, что суд задевает достоинство венесуэльского народа и поэтому страна выходит из организации ради уважения своего достоинства.

"Венесуэла выходит из Межамериканского суда по правам человека, ради уважения своего достоинства, и мы, перед лицом всего мира, обвиняем его непригодным называть себя судом по защите прав человека", - заявил Чавес.

Чавес принял решение о выходе из организации после вердикта суда по делу организатора взрывов у посольств Колумбии и Испании.  Межамериканский суд посчитал, что правительство Венесуэлы несет ответственность за бесчеловечное обращение и нарушение прав на личную неприкосновенность в отношении исполнителя взрывов Рауля Диаса Пеньи.

Союзники Венесуэлы, в том числе Боливия, Эквадор и Никарагуа, обвинили Межамериканский суд по правам человека в предвзятом отношении к делам, которые по-прежнему рассматриваются в национальных судах, а также в работе, подрывающей власть левых правительств региона.

Напомним, что Чавес предложил создать международный трибунал и комиссию по правам человека в рамках Союз южноамериканских наций. Президент считает, что это будет способствовать независимости государств, входящих в эту региональную политическую и экономическую организацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram