ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

Обама уверен в своей победе на выборах

Вместе с тем, он напомнил, что до голосования осталось 99 дней.

Обама уверен в своей победе на выборах
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама выразил уверенность в том, что если бы президентские выборы проходили сегодня, то он бы одержал победу.

Об этом глава нынешней администрации заявил сегодня на мероприятии по сбору средств в предвыборный фонд Демократической партии на Манхэттене.

«Если выборы проводились бы сегодня, мне кажется, шансы (двух кандидатов) были бы равны, но я думаю, мы бы победили», - сказал Обама.

Вместе с тем, он напомнил, что до голосования осталось 99 дней, и Республиканская партия тратит на предвыборную кампанию Митта Ромни солидные средства. Поэтому, по его словам, демократам нужно собраться и дать отпор сопернику.

Президент в очередной раз указал, что на предстоящих в ноябре выборах главной темой будет экономика.

«Если мы сможем стабилизировать Европу, сконцентрируемся на развитии образования, науки и технологий, энергетики, а также закончим ряд незавершенных дел, вроде реформы иммиграционного законодательства, то ничто не сможет сдерживать развитие Америки долгие десятилетия», - заявил глава администрации.

Встреча Обамы с состоятельными нью-йоркскими избирателями проходила в отеле «Номад». На вечер пришли 60 гостей, каждый из которых приобрел входной билет за 35,8 тыс. долларов - максимально допустимую законом для подобных мероприятий сумму. Таким образом, президент единовременно привнес в предвыборную копилку партии более 2,3 млн долларов.

В «общем зачете» по сбору средств в фонды своих партий Обама и Ромни сейчас идут «ноздря в ноздрю» - обоим удалось привлечь уже около полумиллиарда долларов. Вместе с тем, нынешняя динамика явно не в пользу действующего президента - в последние два месяца республиканец неизменно получает большую спонсорскую поддержку.

Между тем, последние опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что симпатии американских избирателей поровну разделились между двумя кандидатами. Так, согласно исследованию службы Гэллапа 20-27 июля, как Обаму, так и Ромни поддерживают по 46% граждан США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram