ГлавнаяМир

В Индии 600 млн человек остались без света

Это уже вторая подобная авария за эту неделю.

В Индии 600 млн человек остались без света
Архивное фото
Фото: academic.ru

Север Индии, где в понедельник, в результате аварии, без света остались 300 млн человек, вновь оказался без света, свет пропал также на востоке страны, сообщает Reuters.

По официальным данным, без электроэнергии осталось 13 из 28 индийских штатов, а это около 600 млн человек. В частности, без электричества остались штаты Пенджаб, Харьяна, Химачал-Прадеш, Уттар-Прадеш, Раджастхан, Джамму и Кашмир, Западная Бенгалия, Бихар, Орисса и Джаркханд, Уттаракханд, Ассам и Сикким.

Отключение электричества сопровождалось остановкой поездов в Калькутте и Дели, офисные здания перешли на дизель-генераторы, движение автомобильного транспорта прекратилось из-за дорожных пробок, освещения нет даже в крупных больницах.

"Нам придется ждать в течение часа или полутора часов, в это время мы будем пытаться восстановить работу метро, железной дороги и других необходимых услуг", - заявил министр энергетики Сушилкумар Шинде.

Шинде обвинил в коллапсе некоторые штаты, которые превысили свою долю потребления электроэнергии п подчеркнул, что виновные будут наказаны. Чиновники говорят, что в настоящее время ведутся работы по восстановлению подачи электроэнергии.

В час пик дефицит электроэнергии в третьей по величине экономике Азии достигает приблизительно 10%, что отражается на экономическом росте страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram