ГлавнаяМир

США опасаются, что Сирия готовится к бойне в Алеппо

Правительственные войска направляют к городу бронетехнику и укрепляют позиции.

США опасаются, что Сирия готовится к бойне в Алеппо
Фото: EPA/UPG

США опасаются, что возобновившийся в пятницу обстрел коммерческой столицы Сирии города Алеппо, частично захваченного повстанцами, может перерасти в бойню.

Об этом сообщает Reuters 27 июля.

К южным и восточным пригородам города Алеппо, захваченным повстанцами, подтягиваются правительственные войска. Создается впечатление, что повстанцы из Свободной сирийской армии также готовятся к масштабному сражению. Тем не менее, обе стороны избегают ближнего боя в городе с населением 2,5 млн человек.

Госдепартамент США заявил, что заслуживающие доверия сообщений о том, что к городу подошла большая колонна бронетехники, а также удары с воздуха, осуществляемые вертолетами и самолетами, представляют собой серьезную эскалацию усилий Асада по подавлению восстания, которое началось 16 месяцев назад.

"Вот что нас беспокоит: мы увидим бойню в Алеппо и, похоже, это именно то, что (правящий) режим намеревается сделать. В условиях невозможности работать в рамках ООН мы должны удвоить наши усилия и сотрудничать с другими странами", -  заявила пресс-секретарь госдепа Виктория Нуланд.

Активисты оппозиции говорят, что войска, размещенные на окраине Алеппо, установили заграждения из крупнокалиберных минометов в районе Саладин, Суккари и Фардос. Кроме того, по их словам, русские боевые вертолеты МИ-25 обстреливают район Сакхур ракетами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram