ГлавнаяМир

​Глава Еврокомиссии требует от Греции результатов

Греки протестуют против международных кредиторов и финансовой помощи.

​Глава Еврокомиссии требует от Греции результатов
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу требует, который накануне в Афинах встретился с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом, потребовал от Греции результатов.

Баррозу подчеркнул, что Афины могут рассчитывать на полную поддержку ЕС, если продолжат выполнять взятые на себя обязательства по сокращению бюджетного дефицита и госрасходов.

"Ключевое слово – это результат, результат и еще раз результат. С отсрочками должно быть покончено, важно сохранить доверие европейских и международных партнеров. Слов недостаточно, действия гораздо важнее", — заявил Баррозу.

На этой неделе в Грецию прибыли международные инспекторы "тройки" кредиторов - Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ. Инспекторы должны подготовить отчет о выполнении Афинами антикризисного плана. Если заключение будет положительным, Греции бдует выделен второй транш помощи в размере 31,5 миллиардов евро.

Тем не менее, население Греции организвало акцию протеста к приезду представителей "тройки".

"Тройка, вместе со своими пакетами финансовой помощи, убирайтесь прочь", - скандировали демонстранты, которые прошли по центральным улицам столицы.

Греки обвиняют правительство и международных кредиторов в массовых сокращениях и урезании зарплат. Так, безработица в Греции достигла 22,5%.

Напомним, что американский банк Citi оценил вероятность выхода Греции из еврозоны в ближайшие 12-18 месяцев в 90%, тогда как ранее вероятность такого развития событий оценивалась ним лишь в 50-75%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram