ГлавнаяМир

​Бывший соратник Асада стремится объединить оппозицию

Манаф Тлас пообщел сделать все возможное для выхода Сирии из кризиса.

​Бывший соратник Асада стремится объединить оппозицию
Фото: riss.ru

Бригадный генерал Манаф Тлас, один из самых высокопоставленных перебежчиков из правления президента Башара аль-Асада, заявил, что поможет объединить раздробленную сирийскую оппозицию как в стране, так и за ее пределами, чтобы согласовать план по передаче власти.

Об этом сообщает Reuters 26 июля.

В интервью одной из газет Саудовской Аравии в городе Джидда, Asharq al-Awsat, Тлас также сказал, что ищет поддержку Саудовской Аравии и других стран.

"Я обсуждал с ... людьми за пределами Сирии достижение консенсуса с теми, кто в Сирии. Я покинул (Сирию) ... чтобы сделать все, что в моих силах для объединения честных людей в и за пределами Сирии, и чтобы создать "дорожную карту", которая поможет Сирии выйти из этого кризиса", - сказал Тлас.

Тлас, бывший друг Асада, который мог бы сыграть важную роль в переходе власти, сказал, что он "не оставил Сирию в сложный период".

"Я понимаю, что это трудный период ... Одному человеку трудно нести ответственность за такую фазу (переход власти). Группы (включая оппозицию) в и вне Сирии должны сотрудничать для достижения этой фазы", - отметил он.

Напомним, генерал Тлас бежал из Сирии в Стамбул 6 июля. После этого он направился в Париж, где проживает его отец - бывший министр обороны Сирии Мустафа Тлас.

"Я буду сотрудничать со всеми благородными людьми, которые хотят восстановить Сирию, будь то Национальный совет или (мятежник) Свободной сирийской армии", - отметил он, добавив, что будет трудно свергнуть президента изнутри.

"Структура и система власти делает очень затрудняет осуществление переворота изнутри", - сказал он, подчеркнув, что не видит будущего Асада в Сирии.

"В режмие есть много людей, чьи руки не покрыты кровью, и они не должны быть удалены (из власти). Мы должны сохранить национальные учреждения в Сирии и сохранить государство, и бороться только с теми, кто совершал несправедливости дял решения кризиса", - резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram