ГлавнаяМир

Генсек ООН: не повторяйте в Сирии ошибок, сделанных в Боснии

Пан Ги Мун призывает к защите мирного населения раздираемой восстанием страны.

Генсек ООН: не повторяйте в Сирии ошибок, сделанных в Боснии
архивное фото

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время визита в Сребреницу предупредил мировые державы об избежании повторения в Сирии ошибок, сделанных в Боснии, где миротворцы ООН не смогли предотвратить убийство 8000 мусульманских мужчин и мальчиков.

Об этм сообщает Reuters 26 июля.

ООН назначила анклав в восточной Боснии "безопасной гаванью" для мусульманских беженцев, но миротворцы оказались беспомощными, когда силы боснийских сербов осуществляли резню в 1995 году. Этому предшестововали три года колебаний  мировых держав, которые не желали вмешивается в боснийскую войну в 1992-1995 гг. Прежде, чем ООН приняли решение о вмешательстве, погибли около 100 тысяч человек.

Пан Ги Му отметил, что во время конфликта в Сирии, Совет Безопасности ООН, разделившийся на западные державы с одной стороны и Россию и Китай с другой, оказались так же беспомощны.

"Я не хочу, чтобы любой из моих преемников через 20 лет, посещая Сирию, извинился за то, что мы могли бы сделать сейчас, чтобы защитить мирное население Сирии, чего мы не делаем", - сказал Пан Ги Мун после возложения цветов возле мемориала жертвам в Сребренице.

"Никогда больше (не повторится) Сребреница. Нигде, ни для кого", - сказал он.

Визит в Сребреницу завершил недельный тур главы в Республики бывшей Югославии. В среду, во время выступления перед боснийским парламентом в Сараево, где за время 43-месячной осады погибли 10 тысяч человек, Пан Ги Мун заявил, что мир должен сделать все возможное, чтобы остановить "кровавую бойню" в Сирии.

Предшественник Пана Кофи Аннан возглавлял операции ООН по поддержанию мира во время резни в Сребренице, а в настоящее время является спецпосланником ООН и ЛАГ в Сирии.

Антиправительственне восстание в Сирии началось в марте 2011 года. По данным правозащитных организаций, жертвами конфликта стали более 17 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram