ГлавнаяМир

Турция может выступить против "террористической" группы в Сирии

Премьер-министр Турции заявил, что Асад "вот-вот" уйдет из власти.

Турция может выступить против "террористической" группы в Сирии
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в четверг, что Турция может выступить против "террористической" организации в северной Сирии, если увидит в ней угрозу, сообщает Reuters 26 июля.

Таким образом, Турция предупредила курдских боевиков, действующих в регионе, о возможных последствиях. Предупреждение Эрдогана о возможной интервенции может также вызвать новую эскалацию напряженности в отношениях между Сирией и Турцией, которая призывает президента Сирии Башара Асада уйти из власти.

"Мы не позволим террористической группы устанавливать лагеряхна севере Сирии и угрожать Турции", - сказал Эрдоган на пресс-конференции перед поездкой в Лондон.

"Если есть шаг, который необходимо принять в отношении террористической группы, мы, безусловно, примем этот шаг", - подчеркнул он.

В последние годы Турция проводит регулярные атаки против боевиков из Рабочей партии Курдистана (РПК), базирующихся в горах на севере Ирака. Согласно последним сообщениям, группы, связанные с РПК в настоящее время взяли под контроль города в северной Сирии близ турецкой границы.

"Если в настоящее время существуют формирования, которые могут провести террористический акт, то, естественно, мы имеем право вмешиваться", - сказал он в интервью Kanal 24.

Напомним, корреспондент британской газеты The Guardian Мартин Чулов, проведший несколько дней на севере Сирии, заявил, что в ряде приграничных районов этой страны фактически установлены "зоны безопасности" для повстанцев.

Враждебность между двумя странами усилилась в прошлом месяце, когда сирийскими ПВО был сбит турецкий самолет. После этого Анкара увеличила свое военное присутствие на границе с Сирией.

Эрдоган также заявил, что Асад и его ближайшее окружение "вот-вот уйдут из власти", и что в настоящее время в Сирии ведется подготовка к "новой эре".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram