ГлавнаяМир

Лукашенко не исключает провокаций перед выборами в парламент

Президент Беларуси поручил силовым структурам обеспечить порядок на готовящемся мероприятии.

Лукашенко не исключает провокаций перед выборами в парламент

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает возможности организации провокаций в преддверии проведения парламентских выборов.

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси (нижняя палата парламента республики) пройдут 23 сентября. Они проходят по мажоритарной системе - на 110 округах избирают 110 депутатов.

"Осенью нам предстоит провести очередные парламентские выборы. Это как раз тот момент, когда происходит активизация как за пределами страны, так и внутри тех, кто страшно ненавидит нашу Беларусь и кому не нравится существующее положение дел", - цитирует белорусское государственное агентство Белта слова Лукашенко, который провел в четверг совещание с руководством силовых структур.

Президент Беларуси поручил силовым структурам обеспечить порядок на готовящихся выборах.

"Задача всех здесь присутствующих обеспечить возможность свободного волеизъявления граждан в спокойной обстановке и в строгом соответствии с белорусскими законами", - добавил белорусский лидер.

Он так же коснулся вопросов безопасности границ.

"То, что мы уделяем огромное внимание этой работе, обусловлено прежде всего, международной обстановкой. Мы живем в известное время. Появление новых геополитических вызовов, экономических и политических угроз безопасности стали характерными чертами современного мира. В условиях глобализации любые негативные тенденции распространяются очень быстро, невзирая на географические границы", - сказал он.

Лукашенко добавил, что "на смену традиционным способам ведения войны приходят специальные, в том числе информационно-психологические, операции и подрывные акции. В них все чаще задействуются хорошо подготовленные группы экстремистской направленности. Под патронажем многочисленных организаций, формально действующих под флагом распространения демократии, выращиваются, консолидируются и направляются в нужное зарубежным хозяевам русло внутренние деструктивные силы".

Он подчеркнул, что такие реалии вынуждают руководство Беларуси больше внимания уделять системе обеспечения национальной безопасности.

"Это особенно важно в период проведения политических кампаний, когда наиболее активизируются внешние и внутренние недоброжелатели, мягко говоря", - сказал Лукашенко.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Участники беспорядков устроили погром в здании правительства и пытались прорваться в него. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты. Евросоюз и США, обвиняющие Беларусь в нарушении прав человека, решительно осудили арест участников беспорядков, назвав их политзаключенными.

Белорусско-европейские отношения обострились в конце февраля, когда Евросоюз, введенные в декабре 2010 года санкции в отношении страны, а Минск в ответ на это рекомендовал послам Польши и ЕС покинуть страну для консультаций. Евросоюз отозвал всех послов стран ЕС, аккредитованных в Беларуси, а в конце марта еще раз расширил список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под санкции.

В апреле Минск освободил из заключения экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и его доверенное лицо - координатора оппозиционного движения "Европейская Беларусь" Дмитрия Бондаренко. По-прежнему остается в тюрьме экс-кандидат в президенты Николай Статкевич (он во время предвыборной гонки отличился наиболее резкими высказываниями в адрес президента). Освобождение "политзаключенных" является условием Евросоюза для нормализации диалога с Беларусью, при этом Минск настаивает, что нормализация отношений с ЕС и выход на свободу тех, кого Запад называет политзаключенными, - это не связанные между собой вещи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram