ГлавнаяМир

Глава Еврокомиссии встретится с премьер-министром Греции

Население страны недовольно антикризисными мерами.

Глава Еврокомиссии встретится с премьер-министром Греции
архивное фото
Фото: obozrevatel.com

Сегодня глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу встретится в Афинах с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом для обсуждения экономического положения страны.

Баррозу не был в Греции около трех лет. Местные СМИ обсуждают новые меры жесткой экономии, которые планирует принять правительство страны.

Эксперты считают, что без сокращений бюджета и увеличения темпа экономических реформ Греция перестанет получать финансовые выплаты со стороны ЕС и МВФ.

Жители страны критикуют жесткие меры экономики, которые с каждым днем заставляют их затягивать пояса все туже: "Мы получаем зарплату раз в месяц, и никогда не знаем, сколько нам заплатят в следующий раз. Постоянно какие-то сокращения, а мы даже не знаем, с чем они связаны. И нет никакой ясности. Не видно света в конце туннеля, мы не знаем, достигнуто ли уже дно, после которого остаётся только путь вверх, чтобы мы могли вернуть себе то, что имели прежде".

Напомним, 23 июля министр экономики Германии Филипп Рёслер заявил о неудаче греческих реформ и, как следствие, все более вероятном выходе Греции из еврозоны. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле также настаивает на ускорении темпа реформ в Греции, но считает заявления о выходе страны из еврозоны преждевременными. Кроме того, в среду в Грецию прибыли международные инспекторы "тройки" кредиторов – Международного валютного фонда, Еврокомиссии и Европейского центрального банка. Инспекторы определят, выполняет ли Греция реформы, которые были главным условием получения помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram