ГлавнаяМир

Турция создала в Сирии "зоны безопасности"

Правительственные войска не заходят в эти районы из-за близости турецких подразделений.

Турция создала в Сирии "зоны безопасности"
Граница Турции и Сирии
Фото: ntv.ru

Корреспондент британской газеты The Guardian Мартин Чулов, проведший несколько дней на севере Сирии, заявил, что в ряде приграничных районов этой страны фактически установлены "зоны безопасности" для повстанцев.

"Фактически это буферная зона, хотя официально ее пока так не называют. Она тянется не на всем протяжении границы, но повстанцы знают, где именно они могут укрыться от противника и пополнить запасы. Во многих местах можно беспрепятственно перейти в Турцию", - сказал корреспондент. При этом он пояснил, что сирийские правительственные войска не заходят в эти районы из-за близости турецких подразделений, развернутых на границе.

По словам Чулова, местность вокруг второго по величине города Сирии - Алеппо - находится в осаде и почти полностью контролируется повстанцами. Ни детей, ни стариков, ни женщин там не осталось: "Сейчас там только мужчины, способные держать оружие в руках". Корреспондент также отметил, что контролируемые повстанцами районы подвергаются артиллерийским обстрелам и днем, и ночью.

Общую ситуацию на севере Сирии Чулов охарактеризовал как "ужасную и постоянно ухудшающуюся". По его словам, повстанцы осознают, что началась война на истощение, однако уверяют, что правительственным силам приходится не лучше: "Они борются не только против оппозиционеров, у них большие трудности со снабжением и даже передвижением войск".

Как сообщалось ранее, бои в северной Сирии идут с переменным успехом. Так, например, днем ранее правительственные войска отбили у повстанцев стратегически важный город Хан-Шейхун, расположенный на шоссе из Алеппо в Дамаск. Кроме того, несмотря на усилия оппозиции, под контролем властей остается крупный средиземноморский порт Латакия.

Вместе с тем 6 июля режим Башара Асада также получил серьезный удар, когда за границу сбежали члены влиятельной суннитской семьи Тласс, которая считалась одной из опор существующей власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram