ГлавнаяМир

​Йемен уладил размолвку с Украиной, - ВТО

Арабская страна готовится вступить в ВТО.

​Йемен уладил размолвку с Украиной, - ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО) заявила, что Йемен уладил размолвку с Украиной, которая угрожала сорвать вступление страны в ВТО.

Об этом пишет Reuters.

Таким образом, Йемен сможет сможет присоединиться к ВТО еще до конца 2012 года. Это сделает его 159-й государством-участником организации после России и Вануату, которые стали членами ВТО в августе, и Лаоса, который завершает условия вступления.

Каждый новый член ВТО должен привести свои законы в соответствие со стандартами ВТО и открыть зону свободной торговли, чтобы удовлетворить всех действительных членов. Соответственно, каждый член ВТО имеет право наложить вето на вступление новых стран в организацию.

Пресс-секретарь ВТО Кит Роквелл отметил, что Украина согласилась с условиями Йемена, позволяя рабочей группе ВТО по присоединению Йемена провести заключительное заседание в конце сентября. Затем страны-участнкии согласуют членский пакет Йемена и отправят его обратно в Йемен для ратификации.

Жесткие требования Украины по Йемену вызвали трения в ВТО. Некоторые торговые дипломаты считали, что позиция Украины идет вразрез с "зерновым толчком", который должен облегчить вступление в организацию для таких бедных стран, как Йемен. При этом некоторые дипломаты полагают, что Украина просто прессингует новых участников, потому что ее собственный путь к членству в ВТО был тяжелым, и она хочет, чтобы другие также это прочувствовали.

Трое высокопоставленных дипломатов ВТО помогали обеспечить переговоры между Йеменом и Украиной, но в начале июля Украина сказала им не вмешиваться в ее суверенное право вести переговоры с Йеменом и требовать от кандидатов сократить тарифы на импорт сельскохозяйственной и металлургической продукции.

Настойчивость Украины в отказе Йемену в уступках по вступлению в ВТО озадачила многих торговых дипломатов, посолкьу Украина практически не ведет торговолю с арабской страной. Ранее Украина также выступала против членства Лаоса в ВТО, но в начале июня обе стороны достигли соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram