ГлавнаяМир

Индия: штат Ассам охватила волна насилия, есть жертвы

Созданы временные лагеря для беженцев.

Индия: штат Ассам охватила волна насилия, есть жертвы
Фото: air-tours.ru

В минувшие выходные в северо-восточном штате Ассам в Индии по меньшей мере 17 человек, в том числе шестимесячный ребенок, были убиты и многие получили ранения в ходе боев между местными племенами и мусульманскими переселенцами.

Об этом сообщает Reuters 23 июля.

Власти ввели комендантский час в ночное время, чтобы предотвратить еще большее насилие. Кроме того, для предотвращения насилия в отдаленные округа штата вступили федеральные войска.

Старший государственный служащий в округе Кокраджхар Дональд Гилфеллон сказал, что, в попытке избежать насилия, около 50 тысяч жителей покинули свои дома и укрылись в лагерях для беженцев, добавив, что для помощи беженцам были созданы 37 лагерей и, если это будет необходимо, будут созданы дополнительные лагеря.

Полиция заявила, что причиной столкновений стало нападение и убийство неизвестным четырех юношей из племени Бодо, доминирующего в округе Кокраджар. В ответ вооруженные бодо напали на мусульман, которых они подозревают в убийстве.

Полиция также сказала, что неизвестные подожгли дома, школы и транспортные средства, а также вели беспорядочный огонь из автоматического оружия в населенных районах. Так в воскресенье жители местной деревни нашли тела женщины и шестимесячного ребенка на берегу реки.

"В результате насилия погибли семнадцать человек. Многие люди покинули свои дома из-за нестабильности, и сейчас они живут в лагерях для беженцев", - заявил старший офицер полиции на условиях анонимности.

На северо-востоке Индии, окруженном Китаем, Мьянмой, Бангладеш и Бутане, проживает более 200 этнических и племенных групп. Сепаратистские восстания происходят здесь с момента обретения независимости Индии от Великобритании в 1947 году. В последние годы среди индуистских и христианских племен появились сильные анти-иммиграционные и анти-мусульманские настроения против поселенцев из Бангладеш.

"Ситуация напряженная и дополнительные силы безопасности были отправлены в отдаленные области", - заявил генеральный иснспектор полиции Ассама С.Н. Сингх.

В понедельник предприятия, офисы и школы в штате Ассам остаются закрытыми.

"Мы не можем думать о возвращении домой. Наша деревня уязвима для атак, а правительство не смогло дать нам защиту", - рассказал один из беженцев Хиранья Мусахарай.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram