ГлавнаяМир

Японцы выяснили, что стало причиной аварии на "Фукусиме"

Оператор АЭС, компания ТЕРСО, и власти недооценили реальность угрозы аварии на станции, сообщается в отчете правительственной комиссии.

Японцы выяснили, что стало причиной аварии на "Фукусиме"
Фото: ukranews.com

В отчете японской правительственной комиссии по аварии на АЭС "Фукусима" сказано, что причиной трагедии стала уверенность в том, что японские атомные станции абсолютно безопасны.

Таким образом, оператор АЭС "Фукусима-1", компания ТЕРСО, и власти недооценили реальность угрозы аварии на станции.

"Уверенность в том, что серьезной аварии произойти не может, привела к тому, что ее опасность не воспринималась как реальная угроза", - говорится в отчете.

Комиссия также пришла к выводу, что анализ ситуации оператором АЭС компанией ТЕРСО зачастую не соответствовал реальному положению вещей. В частности, комиссия считает, что ТЕРСО "не проводила тренингов и обучения персонала, которые могли бы пригодиться при действительно серьезной аварии", в результате у компании и ее персонала "были знания, но им не удалось их использовать".

Также комиссия пришла к выводу, что активное вмешательство руководства страны и личное участие бывшего премьер-министра Японии Наото Кана в процесс ликвидации аварии усугубляли ситуацию и нередко становились помехой для решения текущих вопросов. Неудовлетворительной признана деятельность государственной комиссии по атомной безопасности (NSC) в вопросе обеспечения безопасности населения: ее упрекнули в недостаточной ответственности.

Комиссия подтвердила, что если бы система оповещения о радиационной безопасности сработала так, как это было рассчитано, и население было оповещено о географии распространения радиации, степень облучения населения удалось бы свести к минимуму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram