ГлавнаяМир

Более 65 жителей Фукусимы получили радиационное облучение щитовидки

Более 65 жителей префектуры Фукусима после аварии на АЭС в прошлом году получили внутреннее облучение щитовидной железы.

Более 65 жителей Фукусимы получили радиационное облучение щитовидки
Фото: euro.snob.ru

Эти данные были получены в ходе радиологического обследования фукусимцев, проведенного специалистами японского университета Хиросаки, передают иностранные СМИ.

Были обследованы жители населенных пунктов вблизи АЭС, которые в первые дни после аварии были эвакуированы из-за выбросов радиации. Более чем у половины обследованных уровень облучения составил 20 мЗв при норме для обычного человека в 1 мЗв в год. У пятерых людей этот показатель превысил 50 мЗв. Самый высокий результат - 87 мЗв - зафиксирован у жителя села Намие, который оставался дольше прочих в эвакуационной зоне.

Медики признали, что у обследованных возрос риск возникновения онкологических болезней. Но специалисты указали на то, что облучение было вызвано, в основном, радиоактивным йодом, который характеризуется небольшим периодом полураспада (для йода-131 он составляет всего 8 дней) и не скапливается в организме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram