ГлавнаяМир

Американские химики подсчитали "сбежавшие" с Фукусимы нейтроны

Ученые подсчитали количественные показатели нейтронного излучения аварийных ядерных реакторов Фукусимы, используя данные, собранные у берегов Калифорнии.

Американские химики подсчитали "сбежавшие" с Фукусимы нейтроны
Фото: Lenta.ru

28 марта 2011 года, спустя 15 дней после того, как на реакторы Фукусимы для охлаждения стали закачивать морскую воду, американские химики зарегистрировали рост концентрации изотопа серы-35 у берегов Калифорнии. Среднее количество ионов SO42-, в состав которых входили атомы этого изотопа, увеличилось с 475 до 1,5 тысяч единиц на кубометр воздуха. Также в полтора раза (до 120 молекул на кубометр) выросла концентрация оксида SO2, содержащего серу-35.

Причиной роста концентрации серы были именно меры по охлаждению японских реакторов. Дело в том, что нейтронное излучение превращает атомы хлора, содержащиеся в морской воде, в атомы серы-35, которые, взаимодействуя с кислородом, формируют ионы и оксиды. Используя собранные данные, а также информацию о воздушных потоках, полученную от Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA), исследователи смогли определить количество серы, которое выделилось при охлаждении реакторов.

На основе этих данных они смогли оценить количество нейтронов "убежавших" с реакторов Фукусимы до 20 марта 2011 года. Оказалось, что за период с 13 по 20 марта 2011 года каждый квадратный метр охлаждающих бассейнов реакторов испустил порядка 400 миллиардов нейтронов. Как следствие, концентрация ионов SO42- на Фукусиме в 365 раз превосходила норму.

Аварии на атомных электростанциях "Фукусима-1" и "Фукусима-2" стали следствием землетрясения и последовавшего за ним цунами, которое произошло 11 марта 2011 года. В результате природной катастрофы из строя вышли охлаждающие системы реакторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram