ГлавнаяМир

Развивающиеся страны испытывают нужду в пресной воде из-за туристов

В распоряжении простого индийца остается всего лишь 14 литров воды в день.

Развивающиеся страны испытывают нужду в пресной воде из-за туристов
Фото: drvoda.com

Жители развивающихся стран испытывают нужду в пресной воде по вине туристов, считают представители организации Tourism Concern, выступающая за этический туризм, сообщает Travel.ru.

На прошлой неделе организация представила в парламенте Великобритании отчет Water Equity in Tourism - A Human Right, A Global Responsibility, в котором говорится о нарушении прав человека, в частности, доступа к водным ресурсам, в таких популярных курортных местах, как Бали, Гамбия, Занзибар, Гоа и Керала.

Как отмечается в представленном отчете, исследования, проведенные там, показывают огромную разницу между потреблением воды гостиничным сектором и местным населением.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что превышение нормы потребления воды туристами приводит к понижению уровня грунтовых вод, истощению запасов питьевой воды и загрязнению источников, что угрожает окружающей среде и ухудшает уровень жизни местных жителей.

Например, в отелях класса люкс на Занзибаре (Танзания) каждый день расходуется около 3 195 литров воды из расчета на один номер, в то время как средняя занзибарская семья довольствуется всего 93 литрами воды в день.

В местных деревнях нередки вспышки холеры, так как сточные воды отелей попадают в грунт и загрязняют питьевые источники, которыми пользуются жители.

Исследование показало, что один постоялец тратит в сутки 1 785 литров воды. При этом в распоряжении простого индийца есть всего лишь 14 литров в день.

Tourism Concern не только призывает власти и туристический сектор принять на себя ответственность за этическое потребление воды, но и предлагает официально принять принципы такого потребления во избежание нарушения прав местного населения и пагубного влияния на окружающую среду.

Отметим, ранее ученые выяснили, что Африка обладает огромными запасами пресной воды в подземных горизонтах. Под Ливией, Алжиром и Чадом накоплены грунтовые воды, которые могли бы покрыть территорию этих стран 75-метровым слоем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram