ГлавнаяМир

Великобритания пересмотрит отношения с ЕС, - Кэмерон

Соединённое Королевство может провести референдум по выходу из ЕС.

Великобритания пересмотрит отношения с ЕС, - Кэмерон
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Британия пересмотрит свои отношения с Европейским союзом и потребует защиты от побочных эффектов реформы зоны евро.

Об этом сообщает Reuters 19 июля.

Ранее возможность выхода Британии из ЕС казались далекой перспективой, но долговой кризис еврозоны и перспективы создания политического союза в валютном блоке убедили некоторых высокопоставленных политиков Великобритании, что страна должна требовать пересмотра отношений с Брюсселем.

Кэмерон сказал, что сейчас "совершенно подохдящее время", чтобы призвать к немедленному референдуму о членстве Великобритании в ЕС. Опросы показывают, что большинство британцев проголосовали бы за выход страны из ЕС, но премьер сказал, что никогда бы не проголосвал за выход из ЕС, поскольку это может повредить британским интересам.

"Я думаю, это было бы плохо для Великобритании. Если что-то касается наших национальных интересов, то мы не какая-то страна, которая сосредоточивается на себе и отступает от мира", - сказал Кэмерон в одном из интервью The Daily Telegraph.

"Это возвращает нас к вопросу: какие нации станут победителями в 21 веке? Если вы считаете, что Великобритания должна просто уйти (из ЕС) и стать своего рода больше Швейцарии, я думаю, это будет полным отказом от наших национальных интересов", - подчеркнул он.

Некоторые высокопоставленные консерваторы хотят провести референдум о членстве Великобритании в ЕС, но в последние месяцы Кэмерон пытается отсрочить референдум и обещает наладить отношения с ЕС. Скептики говорят, что выход Великобритании, экономика которой составляет $2,5 трлн, из ЕС, позволит Лондону восстановить свой суверенитет и сэкономить миллиарды долларов в виде членских взносов. Тем не менее, многиче считают, что в случае выхода из ЕС - своего крупнейшего торгового партнера - Великобритания потеряет свое влияние, а ее экономика будет по-прежнему зависить от правил, установленых Брюсселем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram