ГлавнаяМир

​Президент Сирии пропал после взрывов в Дамаске

В столице кипят бои между повстанцами и армией.

​Президент Сирии пропал после взрывов в Дамаске
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Местонахождение президента Сирии Башара Асада остается неизвестным после взрыва в Дамаске, в результате которого были убиты начальники службы нацбезопасности.

Об этом сообщает Reuters 19 июля.

Сирийский лидер не делал никаких публичных заявлений после того, как в результате взрыва в центре столицы погиб его шурин и одна из ключевых фигур сирийского режима Асеф Шаукат и министр обороны Сирии Дауд Раджаха, множество высших чиновников, в том числе глава МВД Мухаммед аш-Шаар получили ранения. После взрыва правительственные войска начали ожесточенный артиллерийский обстрел против мятежников, в столице кипели бои.

В ночь на среду армия обстреляла собственную столицу с окружающих гор. Правительственные войска, пообещав отомстить за убийство высшего руководства, обстреливали город с вертолетов. Жители районова Мидан и Кафр-Сусех говорят, что слышали взрывы и звуки стрельбы из тяжелых пулеметов, пролетающих над ними вертолетов. Они также сказали, что вокруг Мидана и старого Дамаска были удалены контрольно-пропускные пункты и стены. Тем не менее, эксперты считают, что это может быть как изменение тактики сил безопасности, так и временный шаг в пылу битвы.

В четверг утром жители Дамаска сказали, что в ожесточенных боях правительственных войск и повстанцев нет послаблений. Вооруженные столкновения в столице продолжаются уже пятый день. Бои кипят недалеко от президентского дворца и штаб-квартиры Службы нацбезопасности, где и произошел взрыв.

Местные СМИ, ссылаясь на источники в слежбе безопасности, говорят, что Асад по-прежнему в столице, но не сообщают никаких подробностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram