ГлавнаяМир

В Казани совершено покушение на муфтия Татарстана

Высшее духовное лицо получило ранение, его зам убит.

В Казани совершено покушение на муфтия Татарстана
Фото: islamrf.net

В Казани совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, в результате чего он получил ранение, его заместитель Валиулла Якупов убит.

Об этом сообщает "Интерфакс" 19 июля.

В настоящее время преступник разыскивается. По факту преступлений возбуждены два уголовных дела.

По словам источника в МВД Татарстана, автомобиль муфтия, Toyota Land Cruiser, взорвался в 11 часов утра. Также источник сообщил, что заместитель муфтия был застрелен в 10 часов утра, "когда выходил из своего дома". Раненный смог добраться до салона своего автомобиля, где скончался. По данным СКР, подрыв автомобиля, в котором находился муфтий, произошел примерно в 11:00 во дворе дома 35 по улице Четаева.

"Взрывной волной Файзова выбросило из машины. С травмами различной степени тяжести он был госпитализирован", - сказал официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

Маркин сказал, что следственные органы СКР по Татарстану возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство) в связи с убийством Якупова. Также уголовное дело возбуждено по факту покушения на убийство муфтия Татарстана.

Пресс-центр МВД по республике сообщил, что важнейшие религиозные и правительственные объекты Татарстана взяты под усиленный контроль.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram