ГлавнаяМир

​Израиль не станет вступать в открытый конфликт с Ираном

Биньямин Нетаньяху возложил вину за теракт в болгарском аэропорту на Иран.

​Израиль не станет вступать в открытый конфликт с Ираном
Биньямин Нетаньяху
Фото: EPA/UPG

В четверг Израиль дал понять, что не станет вступать в открытый конфликт с Ираном или его союзником - ливанской организацией Хизбалла, несмотря на заявление премьер-министр Израиля Биньямина Нетаньяху, который обвинил их в гибели своих граждан в болгарском аэропорту.

Об этом сообщает Reuters 19 июля.

Напомним, жертвами террориста-смертника стали восемь человек. Смертник подорвал автобус с израильскими туристами в аэропорту близ города Бургас. Пострадавшими числятся 37 человек. Аремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил в теракте Иран. Израильский министр обороны Эхуд Барак, в свою очередь, заявил, что ко взрыву в Бургасе причастна Хизбалла.

Утверждение премьер-министра основано на подозрениях Израиля, что иранские агенты и Хезболла ведут скрытую кампанию против интересов Израиля за рубежом. Болгария не назвала ответственных за взрыв. Хизбалла и Иран также не комментировали заявление Нетаньяху.

Израиль уже давно угрожают прибегнуть к военной силе для обуздания спорной ядерной программы Тегерана, но министр обороны Эхуд Барак в настоящее время более обеспокоен реакцией на теракт в Болгарии. Выступая на израильском радио он заявил, что страна будет "делать все возможное для того, чтобы найти виновных и тех, кто отправил их, и наказать их".

Тем не менее, эксперты считают, что Израиль не захочет портить отношения с западными партнерами, начав военные действия против Ирана. Они также считают, что Израиль попытается избегать столкновений с Хизбаллой, которая, по данным израильских военнных, накопила около 80 тысяч ракет в Ливане, поскольку это несет в себе риск борьбы на северной границе страны, в то время, как Израиль с беспокойством следит за беспорядками в соседней Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram