ГлавнаяМир

​Премьер-министр Израиля встретится со своим палестинским коллегой

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его палестинский коллега Салам Файяд встретятся позже в этом месяце.

​Премьер-министр Израиля встретится со своим палестинским коллегой
Фото: focus.ua

Об этом сообщает Reuters.

Чиновники обеих стран заявили, что предстоящие переговоры будут проведены после еврейского праздника Пасхи, который заканчивается 14 апреля. Редкие переговоры могут заострить межнациональный конфликт между Израилем и Палестиной.

Палестинцы заявили, что они предоставят Нетаньяху письмо, в котором изложен отказ Израиля выполнить в 2003 году план "Дорожная карта". Этот план включал в себя прекращение поселенческой деятельности в качестве шага к достижению окончательного мирного соглашения.

"Настоящим испытанием для Нетаньяху будет остановить поселения, после чего мы будем готовы к переговорам. Это не условие, но мы хотим, чтобы он сказал, что готов завершить оккупацию", - сказал член палестинской команды переговорщиков Мохаммед Штайех.

Представитель Израиля сказал, что Нетаньяху попытается повторить свой призыв к мирным переговорам. Он также надеется, что никакие условия не помешают продолжению переговоров. По его словам Нетаньяху также будет повторять свое требование, чтобы палестинцы признали Израиль еврейским государством в любом мирном соглашении.

Мирные переговоры в США прекратились в 2010. Тогда Нетаньяху отказался продлить приостановку строительства, которую он ввел по воле Вашингтона, чтобы уговорить Израиль провести переговоры.

Высокопоставленный представитель "Движения за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ) Набил Шаас заявил, что палестинское письмо Нетаньяху "является определением нашей позиции" в мирном процессе. Он сказал, что Израиль продолжает строить поселения и отказывается от переговоров о территории Палестины, находящейся на границе, которая была установлена до того, как израильские войска завоевали "Западный берег" в арабо-израильской войне 1967-го года.

"Палестинцы, со своей стороны, выполнили свои обязанности по поддержанию безопасности и лучшего управления. Эта ситуация не может привести к мирному процессу. Это письмо поставит Нетаньяху на место. Он должен ответить", - заявил Шаас.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram