ГлавнаяМир

За чертой бедности в Италии живут более 3 миллионов жителей

Больше всего бедных семей проживает на юге страны.

За чертой бедности в Италии живут более 3 миллионов жителей
Фото: РИА Новости

Почти 8,2 миллиона итальянцев живет в бедности, и дополнительно 3,4 миллиона проживают "в абсолютной бедности", говорится в обнародованном во вторник ежегодном докладе Национального института статистики Италии "Бедность в Италии".

Население Италии, по предварительным данным последней переписи населения (октябрь 2011 - февраль 2012), составляет почти 59,5 миллиона человек.

По данным государственного статистического ведомства, которое разделяет бедность на "относительную" и "абсолютную", всего в 2011 году в условиях бедности оказалось 11,1% всех семей Италии, а в абсолютной бедности - 5,2% итальянских семей.

Под относительной бедностью подразумевается, что семья из двух человек не может потратить на свои нужды в месяц более 1011 евро. В категорию абсолютной бедности попадают те семьи, которые не могут себе позволить основные товары и услуги, необходимые для достижения минимально приемлемого уровня жизни.

Больше всего бедных семей проживает на юге страны.

Согласно статистике, 23,3% семей, проживающих в южной части Апеннин, являются бедными, то есть практически каждая четвертая семья. При этом больше всего итальянцев проживают в таких условиях на Сицилии и в области Калабрия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram