ГлавнаяМир

Сирийская оппозиция не видит изменений в позиции России

"Сирийцы должны сами определять свою судьбу", - Лавров.

Сирийская оппозиция не видит изменений в позиции России
Фото: EPA/UPG

Сирийская оппозиционная группа "Сирийский национальный совет" (СНС) в среду заявила, что после переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым она не видит "никаких изменений" в позиции Москвы относительно международного вмешательства в Сирии.

Об этом сообщает АР 11 июля.

Делегация СНС встретилась с Лавровым с целью подтолкнуть Россию поддержать свержение сирийского президента, как часть политического перехода в Сирии. Сирийская делегация надеется, что правительство России вступит в новую фазу сотрудничества с оппозицией.

Лидер группы Абдель Бассета Сида призвал ООН к вмешательству, чтобы положить конец насилию. По словам активистов оппозиции, более 17 тысяч человек были убиты с момента начала антиправительственного восстания в марте 2011 года.

Россия выступает против международного вмешательства. Наряду с Китаем, она дважды заблокировала резолюцию ООН по Сирии. Хотя Россия заявляет, что не поддерживает президента Сирии Башара Асада, она настаивает на том, что любой политической переход должен быть согласован правительством Асада и оппозицией.

После встречи с делегацией, Лавров сказал: "Сирийцы должны сами определять свою судьбу". Он также выразил надежду, что все сирийские оппозиционные группы объединятся, чтобы вступить в диалог с действующей властью.

Несмотря на то, что в понедельник Россия заявила, что не поставляет вооружения режиму Асада, во вторник Россия направила 11 военных кораблей в Средиземное море. Некоторые из судов закрепились в сирийском порту Тартус, где находится эксплуатационная база России. Она также заявила, что корабли примут участие в военных учениях. Тем не менее, эксперты считают, что присутствие флотилии продемонстрирует военный потенциал России в этом регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram