ГлавнаяМир

Для ведущего Первого канала выпуск с критикой в адрес Украины стал последним

Сюжет о принятии в "языкового" закона спровоцировал скандал в украинско-российских отношениях.

Для ведущего Первого канала выпуск с критикой в адрес Украины стал последним
Фото: rutube.ru

Телеведущий и руководитель воскресной информационно-аналитической программы «Воскресное время» на российском государственном Первом канале Петр Толстой остался без работы.

Сюжет на российском Первом канале спровоцировал скандал в украинско-российских отношениях. В программе «Воскресное время» ведущий, рассказывая о принятии в Украине языкового закона, сообщил о проводимой в стране «насильственной украинизации», пишет «Коммерсант-Украина».

«В стране, где живет более 20 миллионов русских, принудительно повсюду насаждался украинский язык и извращалась русская история, прививалось вранье про геноцид украинцев и про героизм бандеровцев», — говорится в сюжете Первого канала.

В ответ МИД Украины призвал иностранных журналистов к взвешенности при подготовке сюжетов об Украине.

Для Толстого выпуск с критикой в адрес Украины стал последним — он уволился.

С понедельника Толстой больше не является сотрудником канала. О запуске программы в новом формате господин Толстой сообщил в самом конце "Воскресного времени", отметив, что в следующем сезоне ее будет делать новая команда.

По словам Толстого, его дальнейшая деятельность, скорее всего, все-таки будет связана именно с журналистикой. При этом он не исключает, что будет работать не только на телевидении.

"Есть много занятий, в том числе и моя деятельность в Общественной палате", - добавил Толстой.

На вопрос, кого он видит в качестве ведущего "Воскресного времени" вместо себя, Толстой ответил, что это "или Познер, или Ургант". "Но это мое частное мнение", - подчеркнул телеведущий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram