ГлавнаяМир

В бывшем бастионе Каддафи держат двоих ливийских журналистов

Похитители готовы вернуть заложников в обмен на освобождение сторонников Каддафи.

В бывшем бастионе Каддафи держат двоих ливийских журналистов
архивное фото
Фото: wosir.ua

Международная организация "Репортеры без грани" (RSF) заявила, что двоих ливийских журналистов похитили и в настоящее время держат в бывшем оплоте свергнутого лидера Муаммара Каддафи, Бени-Валид, после освещения ими исторических выборов в Ливии.

Об этом сообщает Reuters 11 июля.

Комитет по защите журналистов заявил, что репортер-оператор Абделкадир Фассук и оператор Юсуф Бади, которые работают на телеканале Tobacts TV, базирующемся в городе Мисурата, исчезли в субботу возле Бени-Валид - одного из последних оплотов Каддафи.

Журналисты освещали выборы в западном городе Мизда и направлялись на телевизионную станцию, которая находится в третьем по величине ливийском городе Мисурата. Представитель комитета сказал, что Tobacts TV потерял контакт с журналистами в 5 часов вечера (1500 по Гринвичу) в субботу и сообщил об их исчезновении в министерство внутренних дел через пять часов.

Репортеры без границ заявили, что, в обмен на освобождение журналистов, похитители требовали освободить задержанных в Мисурате сторонников Каддафи. Заместитель премьер-министра Ливии Мустафа Абу Шагур потребовал их немедленного освобождения.

"Свобода передвижения для журналистов в их же стране является защищенным правом... Правительство решительно осуждает задержание журналистов", - сказал он на пресс-конференции.

Хотя Бани-Валид был оплотом Каддафи и является муниципалитетом Мисурата, Мисурата стал одним из первых городов, который начал выступать против правления Каддафи во время восстания в прошлом году.

Временное правительство Ливии пытается навязать свою власть множеству вооруженных группировок, которые отказываются сложить оружие и время от времени берут закон в свои руки и похищают людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram