ГлавнаяМир

Во Франции террорист захватил заложника (обновлено)

Преступник сдался полиции.

Во Франции террорист захватил заложника (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Полиция оцепила школу к югу от Парижа во вторник после того, как вооруженный человек взял в заложники одного взрослого.

Об этом сообщает Reuters 10 июля.

Представитель полиции сказал, что человек вошел в помещение школы в пригороде Парижа Витри-сюр-Сен незадолго до открытия, и скрывается там с заложником.

Судебный источник сказал, что спустя несколько часов преступник выпустил заложника. Тем не менее, офицер полиции на месте происшествия Люк Пойгнант сказал, что вооруженный человек все еще не сдался.

"Мы не уверены, чего он хочет, но ясно, что он не собирается сдаваться", - сказал Пойгнант.

Префект местного самоуправления сказал, что ближайшие здания были эвакуированы, а полиция установила контакт со злоумышленником, которого зовут Пьер Дартут.

Полицейский на месте происшествия, Людовик Монье, сказал, что злоумышленник, захвативший заложника и освободивший его через несколько часов, сдался полиции.

"В 12.10 (0610 EDT) преступника вывели из (здания) спокойно ... без единого выстрела".

В прошлом месяце мужчина в Тулузе, представившийся боевиком "Аль-Каиды", взял в заложники четырех человек. Спецназ предпринял штурм банка, в котором скрывался преступник: в ходе него заложники не пострадали, а захватчик получил легкие ранения.

Напомним, что в марте 2012 года француз марокканского происхождения Мохаммед Мера убил в Тулузе и соседнем городе Монтобане нескольких человек: трех десантников, трех учеников и преподавателя еврейской школы. В ночь на 21 марта его дом оцепила полиция. Во время штурма квартиры он погиб.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram