ГлавнаяМир

Олланд готов наказывать за отрицание геноцида армян

В субботу Олланд общался с руководителем армянского совета по телефону

Олланд готов наказывать за отрицание геноцида армян
Фото: http://ukrainian.voanews.com

Представитель совета армянских организаций во Франции после беседы с советником президента страны заявил, что правительство собирается осенью подготовить новый законопроект о наказании за отрицание геноцида армян.

В понедельник советник Франсуа Олланда Фаузи Ламдауи встретился с сопредседателем Координационного совета армянских организаций во Франции (CCAF) Франком Папазяном. По словам последнего, они обсуждали "организацию предстоящей встречи с президентом в июле, а также законопроект, текст закона, который будет подготовлен правительством и предложен осенью".

Ранее представитель Елисейского дворца сообщил Франс Пресс, что в субботу Олланд общался с руководителем армянского совета по телефону, подтвердив намерение принять закон об отрицании геноцида армян.

Напомним, в конце января парламент Франции принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. Документ предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

Однако месяц спустя высшая надзорная инстанция - Конституционный совет - сочла этот закон неконституционным, поскольку он "покушается на свободу слова и коммуникации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram