ГлавнаяМир

Суд над Младичем приостановили

Судья говорит об "ошибках" прокуратуры.

Суд над Младичем приостановили
Фото: EPA/UPG

В Гааге приостановлен судебный процесс над бывшим командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем.

Суд принял такое решение из-за "ошибок" стороны обвинения. Когда слушания возобновятся, пока не сообщается.

Председательствующий по этому делу судья Альфонс Ори сообщил, что прокуратура не предоставила адвокатам Младича всех материалов обвинения. По его словам, сторона защиты не смогла в таких условиях подготовиться к слушаниям. Прокуроры признали свои ошибки, но объяснений давать не стали.

На слушании в четверг, 17 мая, была показана видеозапись 16-летней давности. На видео Младич отчитывает голландского полковника Тома Карреманса, который командовал миротворческим батальоном во время боснийской войны и не помешал расправе над мусульманами в Сребренице. Генерал обвинил Карреманса в том, что тот отдал приказ натовским военным бомбить сербов, помогая таким образом боснийским мусульманам. Сам Младич аплодировал демонстрации этой пленки.

Напомним, дело начали рассматривать в среду, 16 мая. Младича обвиняют по 11 пунктам: в частности, в геноциде мусульман и хорватов и военных преступлениях и преступлениях против человечности во время гражданской войны.

Прокуратура считает Младича причастным к убийству восьми тысяч мусульман в Сребренице в 1995 году. Он командовал сербскими войсками, которые депортировали оттуда женщин и детей, а мужчин убили после допросов. Кроме того, Младича обвиняют в том, что его войска убили около десяти тысяч мирных жителей во время осады Сараево.

Младич был арестован в мае 2011 года в Сербии. Вскоре после этого его экстрадировали из Белграда в Гаагу. Сам генерал отказывается сотрудничать с трибуналом и не признает своей вины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram