ГлавнаяМир

Масштабы беспорядков в Судане увеличиваются

Демонстранты требуют отставки действующего правительства.

Масштабы беспорядков в Судане увеличиваются
архивное фото
Фото: http://podrobnosti.ua

Полиция Судана использовала слезоточивый газ против недовольных жесткими мерами экономии, когда они пытались покинуть мечеть после пятничной молитвы, сообщает Reuters 6 июля.

В последние три недели по всему Судану проходят небольшие акции протеста, призывающие правительство президента Омара Хасана аль-Башира, которое находится у власти в течение 23 лет, уйти в отставку.

Интернет-активисты, вдохновленные прошлогодней "арабской весной", уже используют социальные СМИ, чтобы призывать к еще большей демонстрации протеста. Но суданская полиция и силы безопасности регулярно и быстро подавляют любые признаки инакомыслия.

Активисты оппозиции в Судане говорят, что сотни людей были арестованы и задержаны, а один журналист был депортирован из страны.

В пятницу, когда сотни протестующих суданцев пытались покинуть мечеть имама Абулрахмана в пригороде Хартума Омдурмане, полиция применила против них слезоточивый газ. Эта мечеть является одной из крупнейших и наиболее известных мечетей страны, и в ней часто проходят акции протеста.

"Когда они (протестующие) покидали мечеть, полиция открыла огонь слезоточивым газом. Они забежали внутрь, а полиция окружила внутренний двор мечети", - рассказал один из свидетелей.

Представитель полиции Ахмед Омар, описывая инцидент, сказал, что была "небольшая акция протеста, которую полиция сдержала без потерь".

В пригороде Хартума Бахри, протестующие также вынуждены были вернуться в здание мечети Сейида Али, после того, как полиция применила против них слезоточивый газ.

Судан ввел жесткие меры экономии после того, как Южный Судан объявил о своей независимости, забрал с собой три четверти добычи нефти.

Протесты, которые начались в университетских кампусах, вскоре охватили другие районы столицы и вышли за ее пределы. Тем не менее, в демонстрациях редко участвует больше нескольких сотен человек.

В результате народных восстаний в Судане в 1964 и 1985 были свергнуты правящие военные правители.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram