ГлавнаяМир

В октябре у правительства Японии могут закончиться деньги

Аналитики предсказывают досрочные парламентские выборы.

В октябре у правительства Японии могут закончиться деньги
Фото: 2.bp.blogspot.com

Из-за противостояния в парламенте, который заблокировал законопроект о финансировании дефицита, к концу октября у правительства Японии могут закончиться деньги, из-за чего государственные расходы, включая зарплаты, пенсии и пособия по безработице будут заморожены.

Об этом сообщает Reuters 6 июля.

Принятие законопроекта о финансировании дефицита, который позволит правительству продать облигации, необходимые для финансирования почти половины бюджета, затрудняется противостоянием правящей Демократической партии с оппозиционными партиями, которые могут использовать свой контроль над верхней палатой парламента, чтобы заблокировать законопроект.

"Без этого закона бюджет рухнет. Не имеет значения, какая партия находится у власти. Я очень надеюсь, что мы сможем получить многопартийное соглашение по закону о дефиците", - заявил министр финансов Юн Азуми, умоляя о сотрудничестве со стороны двух крупнейших оппозиционных партий.

Если законопроект не будет принят, расходы правительства будут заморожены, и положение третьей по величине экономика в мире среди кредитных рейтинговых агентств может пострадать.

Премьер-министр Японии Есихико Нода на прошлой неделе получил разрешение нижней палаты парламента на подписание плана по увеличению налогов, но часть правящей Демократической партии отвергла план. В настоящее время перебежчики из правящей партии готовятся создать новую партию. Демократы по-прежнему контролируют большинство в нижней палате парламента, но находятся в меньшинстве в верхней палате. Многие аналитики говорят, что раскол партии может спровоцировать досрочные парламентские выборы.

Оппозиционные партии угрожали задержать финансирование дефицита бюджета Японии в прошлом, но в конце концов уступили и проголосовали за принятие закона. На этот раз, однако, оппозиция может быть смелее из-за спора по поводу повышения налога с продаж.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram