ГлавнаяМир

ДР Конго продолжает борьбу с повстанцами

600 конголезских солдат бежали в Уганду.

ДР Конго продолжает борьбу с повстанцами
Солдаты армии Конго, архивное фото
Фото: EPA/UPG

Представитель угандийской армии капитан Петр Мугиса сказал, что около 600 конголезских солдат нашли убежище в Уганде после интенсивных боев с повстанцами "Движения 23 марта" (М23).

Об этом сообщает АР 6 июля.

Мугиса сказал, что солдаты были разоружены и находятся под стражей в угандийской армии, которая укрепила свои силы на границе Уганды с Демократической Республикой Конго (ДРК). В настоящее время в ДРК идут бои между конголезской армией и повстанцами М23.

Отряды конголезских повстанцев, которые называют себя "Движение 23 марта", были сформированы из армейских мятежников, ранее служивших в бывшей повстанческой организации "Национальный конгресс защиты людей" (CNDP) и принадлежащих к африканскому народу тутси. В 2009 году повстанцы заключили мирное соглашение с властями Руанды. Тогда около 6 тысяч боевиков CNDP были интегрированы в правительственную армию. Часть из них в 2012 году дезертировала под предлогом того, что правительство не выполняет всех условий мирного соглашения. По сведениям ООН, вербовка боевиков на территории Руанды для отрядов М23 началась в феврале 2012 года, а первые вооруженные столкновения между повстанцами и правительственной армией ДРК начались 6 мая. Боевые действия ведутся на территории Рутшуру, севернее города Гома, вблизи границы с Угандой.

Официально руководителем М23 является полковник Султани Макенга, который дезертировал с должности заместителя командующего военными операциями в провинции Южная Киву. Однако ООН и власти Конго утверждают, что повстанцев возглавляет генерал Боско Нтаганда по прозвищу "Терминатор", сбежавший из правительственной армии в апреле, прихватив с собой 600 хорошо вооруженных солдат. Нтаганда присоединился к мятежникам в связи с намерением властей Конго выдать его Международному гаагскому трибуналу, который хочет судить его за военные преступления, в том числе за вербовку в ряды повстанцев детей.

Ситуация ухудшилась после того, как 14 мая повстанцы атаковали несколько населенных пунктов в ДРК, а затем напали на мобильную базу Миссии ООН по стабилизации в ДРК.

По данным ООН, вооруженный конфликт в ДРК вынудил 16 тысяч человек покинуть свои дома. С конца апреля почти 7 тысяч беженцев переместились в Уганду и 9 тысяч в Руанду. Кроме того, Международный комитет Красного Креста утверждает, что в Конго ужасная гуманитарная ситуация, поскольку местные клиники переполнены и испытывают дефицит медикаментов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram