ГлавнаяМир

Асад считает события в Сирии войной

Президент сделал заявление на первом заседании кабмина.

Асад считает события в Сирии войной

Президент Сирии Башар Асад считает происходящие в стране события "настоящей войной".

Об этом сообщает сирийское государственное агентство SANA.

Соотвествующее заявление Асад сделал на первом заседании нового сирийского правительства. Президент потребовал от кабинета министров задействовать все имеющиеся ресурсы для достижения победы в войне.

Напомним, ранее Асад никогда не оценивал ситуацию в стране как войну, заявляя на официальном уровне, что против действующего правительства борются лишь разрозненные группы боевиков, финансируемые из-за рубежа.

В то же время агентство Agence France-Presse со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights сообщает, что во вторник в Сирии были убиты 68 мирных жителей, 41 солдат правительственной армии и семеро повстанцев. Основным районом боев в течение дня стали пригороды Дамаска Кудсайя и Аль-Хама.

Отметим, восстание против режима Башара Асада в Сирии продолжается с середины марта 2011 года. Общее число жертв среди мирного населения, повстанцев и солдат правительственной армии, по данным правозащитников, превысило 15 тысяч человек. Представители ООН официально признали происходящее в Сирии гражданской войной в середине июня 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram