ГлавнаяМир

​Великобритания хочет защитить свой финансовый сектор

В случае создания банковского союза в еврозоне.

​Великобритания хочет защитить свой финансовый сектор
архивное фото

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил в четверг, что Великобритания будет стремиться обеспечить гарантии для защиты своего финансового сектора, если в еврозоне будет создан банковский союз.

Об этом сообщает Reuters.

Осборн также призвал единый валютный блок использовать его фонды спасения для рекапитализации проблемных банков Испании.

"Британия никогда не станет частью никакого банковского союза в еврозоне. Я думаю, что Великобритания будет требовать определенных гарантий, если (в еврозоне) будет (создан) полномасштабный банковский союз", - сказал Осборн.

Британия намерена защищать интересы лондонского Сити, своего финансового центра, который обеспечивает значительную часть налоговых доходов государства.

Осборн сказал, что любые значительные шаги в направлении общего страхования вкладчиков банка в зоне евро потребует внесения изменений в договор, который, в свою очередь, требует согласия Великобритания. Он выступил за несколько часов до встречи премьер-министра Дэвида Кэмерона с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. На встрече будет обсуждаться кризис еврозоны.

Дипломатические отношения Великобритании с другими членами Европейского союза достаточно неоднозначны. Советы Лондона о том, как положить конец кризису не всегда приветствуются, поскольку Великобритания не является членом зоны евро. Тем не менее, судьба британской экономики тесно связана с тем, что происходит в едином валютном блоке.

"Что ясно ... Испании необходимо реструктурировать свою банковскую систему, ей нужны ресурсы для этого. Как именно это будет сделано ... должно быть заботой правительства Испании и зоны евро", - отметил Осборн, добавив, что одной из вещей, которые EFSF (Европейский фонд финансовой стабильности) в состоянии сделать, так это поддержать банковскую систему еврозоны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram