ГлавнаяМир

Американские военные инструкторы возвращаются в Пакистан

США стремится наладить контакт с Пакистаном.

Американские военные инструкторы возвращаются в Пакистан
Фото: obozrevatel.com

США направили нескольких военных инструкторов обратно в Пакистан в знак того, что две страны могут сотрудничать в борьбе с боевиками, несмотря на кризис в отношениях Вашингтона с Исламабадом.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника.

Десять американских спецназовцев были отправлены в учебный полигон недалеко от границы города Пешавар, где они будет проводить обучение преподавателей Пограничных войск Пакистана методам борьбы с повстанцами. Но Пакистан отрицает, что американское военный персонал вернулся в страну.

Число американских военных инструкторов в Пакистане упало до нуля после того, как в прошлом году в результате авиаудара американской авиации погибли 25 пакистанских солдат. НАТО называет пограничный инцидент несчастным случаем, но Пакистан пришел в ярость, а отношения союзников резко ухудшились.

"Я бы не назвал это переломным моментом ... (но) не так незначительно, что это происходит", - сказал американский чиновник на условиях анонимности.

Пакистанские военные в кратком заявлении сообщили, что американские военнослужащие не вернулись в Пакистан для проведения учебных программ.

"Это не соответствует действительности. Американские инструкторы так и не вернулись в Пакистан", - сообщил Reuters высокопоставленный пакистанский военный чиновник.

Он отказался от комментариев, когда его спросили, почему американский чиновник сказал, что американские военные инструкторы вернулись в страну.

Несколько американских чиновников в Вашингтоне сказали, что сотрудничество между США и пакистанской разведкой остается напряженным, поскольку пакистанские чиновники не хотят ослаблять ограничения на выдачу виз для американских разведывательных кадров. В отместку за пограничные смерти Пакистан также закрыл маршруты поставок НАТО, имеющие решающее значение для поддержания США и НАТО в соседнем Афганистане.

"На стратегическом уровне, отношения все еще очень сложные. Мы хотим сделать гораздо больше, чтобы улучшить отношения, но возвращение инструкторов является важным признаком того, что по крайней мере в некоторых областях отношения налаживаются", - сказал американский чиновник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram