ГлавнаяМир

В центре Гомеля взорвался магазин

КГБ заявил о теракте

В центре Гомеля взорвался магазин
Фото: quorum.kz

19 апреля, в торговом зале магазина в центре Гомеля произошел взрыв.

Об этом 22 апреля со ссылкой на пресс-группу КГБ Беларуси по Гомельской области.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «угроза актом терроризма». Как сообщают местные СМИ, в результате взрыва никто серьезно не пострадал –один человек получил незначительные травмы.

«Основанием для возбуждения уголовного дела явился факт приведения в действие 19 апреля 2012 года в 13.58 самодельного устройства для осуществления действий террористической направленности», - говорится в сообщении КГБ.

На месте происшествия обнаружены элементы некоего устройства, которые имеют «иностранное происхождение». Как отмечают в спецслужбе, «экспертиза покажет, было ли это именно взрывное устройство».

Помимо терроризма следствие рассматривает и другие версии произошедшего. В частности, «с учетом географической близости Гомеля к сопредельной территории, следствие изучает предоставленные анонимно данные о взаимосвязи разыскиваемых лиц с событиями, произошедшими в Одессе» (имеется в виду взрыв в Одессе 4 января 2012 года, виновников которого заподозрили в покушении на Владимира Путина – прим.ред.).

Кроме того, не исключается, что взрыв стал следствием «разборок» между организаторами каналов нелегальной иммиграции.

«В начале апреля 2012 года Управлением КГБ по Гомельской области была получена информация об активизации деятельности так называемых менеджеров, прибывших в Гомель для организации поступления в вузы значительного числа учащихся из Сирии, Йемена, Пакистана и Нигерии. Ранее прибытия подобного рода посредников не наблюдалось», - отметили в КГБ.

По итогам анализа записей с камер видеонаблюдения и данных телефонных соединений следствие объявило в розыск двух лиц среднего роста в возрасте от 25 до 35 лет. Один из подозреваемых имеет коренастое телосложение, носит короткую бороду, на лице у него – ярко выраженный шрам.

Напомним, громкий теракт произошел в Беларуси 11 апреля 2011 года. В результате взрыва на станции «Октябрьская» минского метро погибли 15 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram