ГлавнаяМир

Арабские туристы покупают шоколад в Европе на миллионы

Дорогой шоколад у арабов считаеться достойным подарком.

Арабские туристы покупают шоколад в Европе на миллионы
Фото: ИТАР-ТАСС

Туристы из стран Персидского залива тратят в Европе миллионы долларов на... шоколад. Каждый человек в среднем оставляет порядка 3 тыс долл в магазинах, торгующих этим лакомством.

Наибольшей популярностью у богатых арабов пользуется дорогой шоколад производства Швейцарии, Бельгии, Великобритании и Германии, сообщил сегодня телеканал "Аль-Арабия". Как говорят сами туристы, европейский продукт сильно отличается по вкусу от производимого в арабских странах. Возможно, это не в последнюю очередь связано и с наличием консервантов, так как у шоколада западного производства, как правило, маленький срок хранения, а восточный может храниться долго, что говорит не в пользу качества последнего. Нередко в продаже в арабских магазинах попадается шоколад с белым налетом, то есть просроченный, который совсем не пользуется спросом покупателей.

Кроме того, многих сладостей, любимых на Западе, в арабских странах просто нет. Поэтому приезжающие в Европу подданные богатых аравийских монархий стремятся, в первую очередь, накупить гостинцев для многочисленных родственников и друзей, создавая лишнюю головную боль и себе, и таможенным службам. Как правило, средний допустимый вес багажа на одного вылетающего самолетом человека не превышает 30 кг. И большую часть шоколадных подарков, занимающих по несколько десятков коробок на 100 кг и больше, арабы вынуждены потом отправлять домой международной почтой.

Дорогой шоколад считается в странах Персидского залива достойным подарком на любой вкус, особенно если он стоит от 250 долл за коробку. Как рассказал Навваф аль-Анзи, британец арабского происхождения, который работает гидом с арабскими тургруппами, наибольшей расточительностью и при этом разборчивостью отличаются сладкоежки из Кувейта. "Подданные эмирата всегда охотятся за новыми видами шоколада, - рассказал он. - Одному кувейтскому туристу в лондонском магазине было представлено 10 новых видов на выбор, так он в итоге приобрел по 15 коробок каждого вида, заплатив за покупку 4 тыс долл". По словам аль-Анзи, наиболее ощутимо спрос растет в летний сезон, и порой не удается даже удовлетворить потребности всех желающих, настолько их много. Впрочем, нередко суммы покупок превышают и 8 тыс долл, особенно если они делаются в таких фешенебельных магазинах, как "Хэрродс".

Правда, припоминает аль-Анзи, в погоне за необычным товаром случались и курьезы, когда богатые кувейтцы по недогляду скупали шоколад, содержавший алкоголь либо желатин, полученный из свинины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram