ГлавнаяМир

Правозащитники обвинили Асада в использовании «живых щитов»

Сирийские военные во время наступления на формирования оппозиции прикрываются как «живыми щитами» детьми, а также другими мирными жителями Сирии, заявили в правозащитной организации Human Rights Watch.

Правозащитники обвинили Асада в использовании «живых щитов»
Число жертв в Сирии достигло восьми тысяч человек
Фото: "Фокус"

Как заявляют в организации, вооруженные силы заставляют людей идти перед наступающими государственными войсками, сажают детей на танки и в армейские машины.

«Использование сирийской армией «живых щитов» является еще одной причиной, по которой Совет Безопасности ООН должен передать дела по Сирии в Международный уголовный суд», - сказал Оле Солванг, сотрудник отдела чрезвычайных ситуаций Human Rights Watch.

14 марта в рядах Сирийского национального совета (СНС) произошел очередной раскол, в результате которого три видных деятеля организации объявили о выходе из ее состава. Оппозиционеры Хейсам аль-Малих, Катрин ат-Тали и Камаль аль-Лабвани таким образом выразили недовольство политикой оппозиционной группы.

Напомним, главы МИД России и стран Лиги арабских государств опубликовали 10 марта совместное заявление по Сирии, в котором определили пять общих принципов урегулирования сирийского кризиса. Это прекращение насилия со всех сторон, беспристрастный механизм мониторинга, неприемлемость внешнего вмешательства, беспрепятственный доступ гуманитарной помощи ко всем сирийцам, а также твердая поддержка миссии Аннана с целью начала внутрисирийского политического диалога.

Восстание против режима Башара Асада в Сирии началось в марте 2011 года. По сообщениям правозащитников, с тех пор правительство неоднократно использовало армию для подавления мирных выступлений. Правозащитники сообщают о том, что число жертв столкновений противников режима с войсками в Сирии приблизилось к 8,5 тысячам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram