ГлавнаяОбществоЖиття

Израильские блогеры устыдили военного эксперта Human Rights Watch

Несколько произраильских блогеров подвергли жесткой критике хобби Марка Гарласко (Marc Garlasco), старшего военного аналитика правозащитной организации Human Rights Watch, коллекционирующего предметы американской и немецкой армий времен Второй мировой войны.

По мнению блогеров, Гарласко с таким хобби не следует заниматься расследованием нарушений прав человека на Ближнем Востоке. Представители Human Rights Watch заявили, что предположение, будто Гарласко симпатизирует нацистам, неверно, абсурдно и оскорбляет авторитетных военных историков.

Гарласко как коллекционера особенно интересуют знаки отличия, выдаваемые солдатам, обслуживающим немецкие орудия противовоздушной обороны (так называемые Flak). Он - автор 430-страничной книги по этому предмету. На военных форумах он выступает под псевдонимом Flak 88.

В задачи Гарласко как сотрудника Human Rights Watch, входит оценка ущерба от боевых действий, допросы, а также наблюдение за ходом военных операций. Он также возглавляет работы Human Rights Watch, связанные с гражданскими поставщиками военной продукции и несмертельными видами вооружений. В секторе Газа он возглавлял команды, изучавшие разрушенные дома в Рафахе.

Израильские эксперты не всегда соглашаются с выводами Марка Гарласко. Так, в 2006 году Гарласко одним из первых оказался на месте взрыва на пляже в северной части сектора Газа. Он предположил, что взрыв вызвал израильский артиллерийский снаряд. Позднее израильские эксперты опровергли это утверждение. Они заявили, что осколки не являются частями 155-миллиметрового израильского артснаряда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram