ГлавнаяМир

Белорусские спецслужбы сымитировали расстрел правозащитника

В Белоруссии спецслужбы сымитировали расстрел правозащитника Валерия Щукина, который был задержан 3 июля во время «молчаливой революции» в Минске, когда отбивал своего несовершеннолетнего внука от правоохранительных органов.

Белорусские спецслужбы сымитировали расстрел правозащитника
Фото: стоп-кадр с видео на www.youtube.com

Он рассказал подробности в интервью «Русской службе новостей» .

«Я был наблюдателем, у меня было официальное задание. Я стоял, наблюдал. Но схватили внука и меня. Я отбивал внука, потому что он малолетний пацан, мало ли», – сказал он.

Фото: nn.by

Фото: nn.by

За нарушение общественного порядка суд приговорил правозащитника к 5 суткам заключения. Однако после того, как Щукин отсидел в отделении положенный срок, его не отпустили.

Фото: nn.by

«Меня повели вниз, дали расписаться в том, что я получил свои вещи, а там уже стоят два автоматчика. Меня скрутили, запихали в машину, положили на заднее сиденье, ну и повезли за город», – рассказал он.

По словам ветерана, его привезли в поле и бросили у ямы.

«За мной два автоматчика. Я конечно, старый солдат, мне бояться – грех, но всё равно неприятное ощущение», – сказал Щукин. После демонстрации силы сотрудники спецслужб сели в машину и уехали.

«Благо, я на местности ориентируюсь. Я же попытался позвонить, но отобрали телефон, бросили в сумку в разобранном виде. Я собрал телефон, позвонил, и за мной приехали», – добавил он.

Ветеран заявил, что намерен обратиться с жалобой в прокуратуру.

«Это полнейший беспредел», – подытожил он.

В начале июля во время пяти акций молчаливых акций протеста "Революция через социальные сети" были задержаны 1730 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram