ГлавнаяМир

В Чили произошло мощное замлетрясение

В Чили произошло землетрясение магнитудой 7,1 балла.

В Чили произошло мощное замлетрясение

сообщает Геологическая служба США.

Как сообщает Reuters, из опасения цунами были эвакуированы жители прибрежных районов, но никаких серьезных повреждений нанесено не было. Шахты крупнейшего в мире производителя меди в мире продолжали работать в нормальном режиме.

Землетрясение силой 7,1 балла началось приблизительно в 26 километрах к северо-северо-западу от города Талька на глубине 22 км в 7:37 вечера по местному времени. Тремор поразил территорию в 136 километрах от столицы Чили, Сантьяго, где проживает около трети населения Чили - 17,2 миллиона человек.

Это был одно из самых сильных землетрясений в Чили со времени массивного землетрясения силой 8,8 баллов, которое опустошило юго-центральный регион в начале 2010 года. Тогда в цунами погибли около 500 человек, были разрушены дороги и инфраструктура.

"К счастью, за исключением одного человека, который умер из-за проблем с сердцем, нет погибших и, к счастью, инфраструктура страны, как частная, так и общественная, успешно выдержала землетрясение", - заявил президент Чили Себастьян Пиньера журналистам в Сеуле, Южная Корея, в своем азиатском турне.

Государственное учреждение по чрезвычайным ситуациям, ONEMI, сказало, что два человека были ранены после того, как обрушился потолок церкви в Сантьяго, и один человек пострадал в результате аварии на транзитных сетях в регионе Био-Био.

Министр внутренних дел Родриго Инспетер (Rodrigo Hinzpeter), позже заявил, что до 10 человек легко ранены после землетрясения. Электроснабжение было восстановлено после коротких перебоев в некоторых областях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram