ГлавнаяМир

Будущее еврозоны решат на этой неделе

Министры финансов еврозоны встретятся в Копенгагене 30 марта чтобы решить, следует ли расширить фонд ресурсов для борьбы с финансовым кризисом путем слияния двух источников спасательных средств: временного Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского механизма стабильности (ESM).

Будущее еврозоны решат на этой неделе
архивное фото

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Объем EFSF составляет 440 млрд евро, объем ESF - 500 млрд.

В настоящее время потолок на общее кредитование составляет 500 млрд евро ($661 млрд). Он может быть изменен в любое время по взаимному соглашению министров финансов еврозоны, которые заявили, что примут решение о стратегии к концу марта.

EFSF уже выделил 192 млрд евро на спасение Греции, Ирландии и Португалии, в результате чего из 440 млрд евро в нем осталось 248.

Вот список некоторых возможных вариантов:

* Ничего не делать: общее кредитование останется на уровне 500 млрд евро, а 192 млрд евро EFSF будут вычтены из этой суммы. Таким образом, ESM составит 308 млрд евро.

* Частичное слияние: повышение "финансовой" планки до 692 млрд евро после слияния 500 млрд ESM и 192 млрд EFSF. Таким образом, ESM сможет начать все заново с 500 млрд евро.

* Максимальная комбинация: Повышение стабфонда до 940 млрд. евро путем слияния EFSF и ESM. Из общей суммы будут вычтены 192 млрд евро, и 748 млрд евро будет доступно для новых проектов с 30 июня 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram