ГлавнаяМир

Завтра в России пройдут массовые акции протеста

Массовые акции протеста против фальсификации выборов проведет 4 февраля в Москве, а также многих других городах России и мира российская так называемая «несистемная» оппозиция.

Завтра в России пройдут массовые акции протеста

Об этом на пресс-конференции заявил член оргкомитета акции «За честные выборы» Борис Немцов, передал собственный корреспондент ГолосUA в Москве.

В российской столице в акции ожидается участие около 50 тысяч человек. Они пройдут маршем по нескольким улицам Москвы, после чего на Болотной площади состоится митинг. Его требования – отмена итогов выборов депутатов Госдумы 4 декабря 2011 года, проведение новых парламентских выборов, отставка главы ЦИК РФ Владимира Чурова, упрощение регистрации партий в России, освобождение политзаключенных.

Организаторы акции разослали приглашение на участие в ней всем кандидатам в президенты России, однако прийти на митинг согласился лишь один из них – бизнесмен Михаил Прохоров. Но и он отказался выступить со сцены, ограничившись ролью наблюдателя.

Поскольку 4 февраля в Москве прогнозируется сильный мороз, организаторы акции решили установить рядом с местом проведения митинга обогреваемый шатер, также обещана раздача участникам митинга горячего чая.

Одновременно акции протеста пройдут во всех крупных городах России, а также у консульстве Российской Федерации во многих странах мира – Германии, США, Канаде, Израиле, Испании, Франции, Италии, Финляндии, Австралии, Исландии и т.д. Информацией о проведении акции «За честные выборы» в Украине, где также проживают немало российских граждан, организаторы не располагают.

В одно время с акцией «За честные выборы» в Москве пройдет «антиоранжевый» митинг. Как пояснили его организаторы, «это ответ на протестные выступления оппозиции». Мероприятие пройдет на Поклонной горе. Его инициаторами выступили движение «Суть времени», Конгресс русских общин и еще порядка 20-ти организаций. «Наш митинг не за и не против кого-либо из политиков, наш митинг – за Россию, за то, чтобы наша страна была сильной и независимой, не превращаясь в игрушку в иностранных руках, как это уже было в 90-х годах. Если ты хочешь видеть Россию сильной, свободной и независимой, приходи 4 февраля на Поклонную гору!» – говорится в обращении организаторов митинга.

А на Пушкинской площади в Москве в это же время свой митинг «За чистую и честную демократию» организовывает Либерально-демократическая партия России. Его проведет лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram