ГлавнаяМир

В России массово протестуют против фальсификации выборов

Сегодня вечером в Москве и Петербурге начались акции протеста "Против несправедливых выборов".

В России массово протестуют против фальсификации выборов
Фото: newsru.com

В частности, в Москве КПРФ приглашала своих сторонников в Новопушкинский сквер, акция была санкционирована, туда пришли около четырехсот человек.

Еще около двух тысяч человек, по оценке полиции, пришли и на мероприятие, организованное движением "Солидарность" на Чистопрудном бульваре. Эта акция также разрешена московскими властями. По неофициальным оценкам, оппозиционеров там собралось намного больше.

Полиция пропускала людей группами через рамки металлоискателей. Начиналось все очень спокойно, но в какой-то момент акция перешла в шествие и вышла из-под контроля правоохранительных органов.

ОМОН и внутренние войска задержали несколько десятков людей.

По последним данным, участники стихийного шествия в центре Москвы прорвали очередное оцепление и двигались по Театральному проезду в сторону Александровского сада.

Военнослужащие внутренних войск с металлическими щитами выстроили цепочку на Рождественской улице, однако протестующие прорвали его и вышли на Театральный проезд.

Сотрудники полиции пытаются не допустить это шествие и рассредоточить толпу. Перекрыты Мясницкая улица, Неглинная улица, Лубянка, Кузнецкий мост, там выставлено полицейское оцепление. На прилегающих улицах затруднено движение автотранспорта. У метро "Лубянки" закрыты выходы из подземного перехода.

По состоянию на 22:30 (по московскому времени), задержаны более 300 человек, в том числе оппозиционеры Илья Яшин и Алексей Навальный, которые, по версии полиции, активно призывали к неповиновению сотрудникам полиции, передает "Интерфакс".

Напомним, 4 декабря в России прошли выборы в Госдуму, которая будет работать ближайшие 5 лет. По предварительным данным, "Единая Россия" в новой Госдуме получит 238 депутатских мандатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram