ГлавнаяМир

В Ливии от пыток умер бывший посол во Франции

Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщает о гибели от пыток в Ливии бывшего посла во Франции Омара Бребеша.

В Ливии от пыток умер бывший посол во Франции
Омар Бребеш
Фото: 24tv.ua

По предварительным результата вскрытия, тело дипломата покрыто многочисленными ранами, сломаны несколько рёбер.

Омар Бребеш был задержан в Триполи ополченцами из Зинтана 19 января, а уже на следующий день его тело было передано в больницу.

Именно в Зинтане в конце гражданской войны в Ливии был задержан самый влиятельный из сыновей свергнутого и убитого диктатора Муамара Каддафи - Сейф аль-Ислам. Ливийские власти отказались выдать его Международному уголовному суду в Гааге, который обвиняет Сейфа аль-Ислама в преступлениях против человечности, и обещали обеспечить справедливый судебный процесс на территории Ливии. Однако Международный суд оставил за собой право настаивать на выдаче сына Каддафи. Правозащитники неоднократно выражали обеспокоенность по поводу его безопасности.

Ранее сообщалось, что около семи тысяч человек, значительную часть которых составляют выходцы из стран Черной Африки, находятся в заключении у бывших ливийских повстанцев без решения суда и доступа к защите.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram