ГлавнаяМир

Транспортировка Пьера Саркози из Украины во Францию вызвала споры

Саркози-старший заверил, что сам оплатил расходы по перевозке, однако журналисты провели собственное расследование.

Транспортировка Пьера Саркози из Украины во Францию вызвала споры
Фото: euromag.ru

25 января сын президента Франции был доставлен из Украины во Францию с пищевым отравлением на борту военного самолета.

Согласно данным газеты Le Canard enchaîné, сын президента был доставлен на родину на борту реактивного административного самолета Falcon 50, который является собственностью военно-воздушных сил страны и на котором, как правило, перемещаются министры или сам президент. Кроме того, самолет может быть мобилизован для эвакуации гражданского населения.

Елисейский дворец заверил еженедельник, что все расходы по транспортировке Пьера Саркози оплатил сам президент. Французское правительство говорит о сумме в 7 632 евро. Сумма, которая, по мнению издательства, абсолютно не покрывает расходы на «путешествие» молодого диджея.

Час перелета на Falcon 50 стоит 5 600 евро, если верить официальным цифрам Министерства обороны Франции. Учитывая, что самолет на полет туда и обратно потратил семь часов, сумма должна составлять 39 200 евро. Если вычесть сумму, озвученную Елисейским дворцом, остается 32 000 евро, которые, по-видимому, государство выложило из своего кармана.

Кроме того, Canard напоминает, что этот аппарат не должен и не может быть использован в личных целях. Исключения делаются только в случае, если дело затрагивает национальный интерес.

«Кишечные расстройства сына Саркози никак не затрагивают национальный интерес страны», – пишет издание.

В свое оправдание Елисейский дворец объясняет, что решение перевозить Пьера Саркози именно на этот самолете было принято главным санитарным врачом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram