ГлавнаяМир

Россия и Германия призвали отказаться от казни Мубарака

Министерства иностранных дел России и Германии призвали египетский суд отказаться от вынесения смертного приговора бывшему президенту Египта Хосни Мубараку.

Россия и Германия призвали отказаться от казни Мубарака
Фото: EPA/UPG

Как сообщили в МИД РФ, требования египетской прокуратуры казнить Мубарака "воспринимаются в Москве с обеспокоенностью".

"Неизменно исходим из того, что речь идет о внутренних делах дружественного нам Египта. Надеемся, что окончательные решения будут приниматься на уровне самых высоких международных юридических стандартов", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. "Речь идет о человеке весьма преклонного возраста, которому 83 года и который, по имеющимся сведениям, тяжело болен. К тому же, как политический деятель он принял в феврале прошлого года известное решение отказаться от власти, что во многом позволило избежать дополнительных жертв среди невинных людей", - обратили внимание в министерстве.

Ранее свою обеспокоенность по поводу возможности вынесения смертного приговора Хосни Мубараку выразила Германия. Представитель МИД ФРГ Андреас Пешке заявил 6 января в Берлине, что Германия, как и все остальные страны ЕС, весьма критично относится к смертной казни, и об этом "хорошо известно во всем мире". Пешке указал на важность обеспечения Мубараку "прозрачного и максимально справедливого процесса, который позволит ему ответить за свои действия", передает "Немецкая волна".

Напомним, 5 января генеральный прокурор Египта Мустафа Сулейман потребовал смертной казни для бывшего президента Хосни Мубарака, министра внутренних дел и шестерых его заместителей, которым выдвинуты обвинения в причастности к убийству протестантов во время митингов в феврале прошлого года. Прокуратура считает, что бывший президент виновен в расстреле участников протеста, несмотря на отсутствие доказательств того, что он отдал такой приказ.

83-летнего экс-лидера обвиняют в коррупции, злоупотреблении служебным положением, а также в том, что он не остановил применение силы против участников антиправительственных демонстраций, предшествовавших его свержению в феврале 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram