ГлавнаяМир

Швейцарский Центробанк опубликовал "этический кодекс"

Швейцарский Национальный банк опубликовал "этический кодекс" для своих сотрудников.

Швейцарский Центробанк опубликовал "этический кодекс"
Фото: Lenta.ru

Это было сделано после того, как жена председателя совета директоров Кашья Хильдебранд приобрела около 500 тысяч "до смешного дешевых" долларов в момент, когда руководители ЦБ обсуждали необходимость остановки быстрого удорожания франка.

Филипп и Кашья Хильдебранд (последняя ранее была трейдером рынка Forex) также опубликовали все свои финансовые транзакции за минувший год. Председатель ЦБ заявил, что в ближайшее время проведет пресс-конференцию, на которой объяснит действия своей супруги.

Стоит отметить, что правительство Швейцарии и руководство Национального банка в данной ситуации поддержало Хильдебранда. В обоих органах заявили, что не намерены инициировать процесс снятия банкира с должности. Расследование также пришло к выводу, что в действиях супруги Хильдебранда отсутствуют признаки инсайдерской торговли.

Подробности сделки Кашьи Хильдебранд всплыли после утечки, произведенной одним из сотрудников банка. Он сообщил об этом местному политику-националисту Кристофу Блохеру. После данной истории сотрудник был уволен.

Хильдебранд во главе швейцарского ЦБ стал известен благодаря требованиям к коммерческим банкам повысить уровень достаточности капитала и снизить риски. Кроме того, он является важной фигурой в координации действий разных центробанков мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram